среда

РИА Новости: курская птицефабрика, уничтожившая 1 млн цыплят, увеличила производство до 40% мощности

КУРСК, 20 сен - РИА Новости. Курская птицефабрика "Красная поляна", уничтожившая в декабре около миллиона цыплят из-за нехватки кормов, увеличила объем производства мяса бройлеров до 40% производственной мощности и планирует в начале 2012 года выйти на полный цикл производства мяса птицы, сообщил РИА Новости во вторник помощник директора предприятия Владимир Буткеев.


По его информации, до кризиса на предприятии, разразившегося в ноябре прошлого года, птицефабрика ежемесячно производила около 800 тысяч тонн мяса. Сегодня "Красная поляна" ежемесячно производит около 300 тонн мяса для собственного колбасного производства, а также около 800 тысяч яиц и 300 тонн колбасных изделий.

"Сейчас работают только 15 из 39 цехов предприятия. В сентябре мы вышли на объем производства мяса примерно 40% мощности птицефабрики. Основная производственная площадка находится на реконструкции. В начале 2012 года, как только она закончится, мы выйдем на докризисный уровень производства - около 800 тонн мяса птицы ежемесячно", - сообщил Буткеев.

Он добавил, что "Красная поляна" возрождается, на предприятии работают около 600 человек, задолженность по зарплате за последние девять месяцев сократилась с 25 до 5 миллионов рублей, задолженность перед газовиками и энергетиками также погашается.

Как сообщил РИА Новости председатель областного комитета АПК Иван Горбачев, "Красная поляна" продолжает оставаться крупнейшим предприятием-должником в регионе по выплате зарплаты сотрудникам, и он не видит признаков возрождения предприятия.

"Ситуацию на "Красной поляне" можно охарактеризовать как вялотекущий кризис", - сказал Горбачев.

Как сообщал помощник директора птицефабрики Владимир Буткеев, занимавший до декабря прошлого года пост ее руководителя, уничтожение цыплят, вызвавшее широкий резонанс, началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий