среда

Суд дисквалифицировал директора курской птицефабрики, уничтожившей миллион цыплят - РИА Новости

КУРСК, 20 сен - РИА Новости. Мировой судья судебного участка №5 города Железногорска Курской области дисквалифицировал директора курской птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре около миллиона цыплят, Светлану Буткееву на год за нарушения трудового законодательства, сообщил РИА Новости пресс-секретарь областного судебного департамента Альберт Асеев.


Это уже не первый случай дисквалификации судом руководства предприятия. В декабре 2010 года суд Железногорска на год отстранил от должности бывшего директора "Красной поляны" Владимира Буткеева - супруга Буткеевой. После дисквалификации Буткеев получил должность помощника директора на предприятии, а руководителем "Красной поляны" была назначена его жена.

Как сообщил собеседник агентства, суд дисквалифицировал Буткееву в соответствии с частью 2 статьи 5.27 (нарушение законодательства об охране труда и Трудового кодекса РФ). Главной причиной отстранения директора от должности стали многомиллионные задолженности "Красной поляны" по зарплате сотрудникам. Решение было принято 7 сентября, в законную силу пока не вступило, однако и обжаловано не было.

"На одном из заседаний суда Буткеева просила приостановить разбирательство, несмотря на то, что законного механизма для этого не существовало. Решение о дисквалификации было принято в ее отсутствие на заседании", - сказал Асеев.

Как сообщил РИА Новости помощник директора "Красной поляны" Буткеев, директор обязательно будет обжаловать решение суда, поскольку оно, по мнению руководства птицефабрики, является необоснованным и предвзятым.

"На наш взгляд, решение связано с тем, что собственник птицефабрики, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александр Четвериков - политический оппонент администрации Курской области", - сказал Буткеев.

Он добавил, что сегодня предприятие модернизируется и постепенно ликвидирует задолженность перед газовиками и энергетиками, а также за последние девять месяцев сократило задолженность по зарплате в пять раз - с 25 до 5 миллионов рублей.

"Мы встаем на ноги, и в следующем году планируем выйти на докризисный уровень производства", - уточнил Буткеев.

Председатель областного комитета АПК Иван Горбачев сообщил РИА Новости, что он не видит в решении суда о дисквалификации Буткеевой никакой политической подоплеки и ситуацию на предприятии, по его мнению, можно определить как "вялотекущий кризис".

"Областная власть не имеет к предприятию никакого отношения. Руководство "Красной поляны" само себя загнало в угол непродуманными экономическими решениями", - сказал Горбачев.

Как ранее говорил Буткеев, уничтожение цыплят, вызвавшее широкий резонанс, началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий