пятница

Профсоюз Курской области требует выплат задолженностей бывшим работникам "Красной Поляны"

На прошедшем 13 мая пикете в поддержку бывших работников птицефабрики «Красная Поляна», люди требовали выплатить задолженность по зарплате, сохранить рабочие места на предприятии.

Пикет организовали представители профсоюза рабочих агропромышленного комплекса (АПК) Курской области. Инициативная группа (шесть человек, пять из которых - представители профсоюза) с плакатами типа «Четверикова - под суд», «Почему молчит прокуратура?» и т.д. собрались около проходной птицефабрики «Красная Поляна».

Все это делается для того, чтобы привлечь к проблеме рабочих власти, собственника, общественность, ведь, со слов председателя курского профсоюза Ивана Кушнерева, то, что сейчас происходит с бывшими рабочими фабрики, - «это трагедия».



«Люди остались без работы. Они не могут получить зарплаты. У них семьи, кредиты. Люди оказались в чрезвычайном положении», - сказал Кушнерев.

Он отметил, что, к примеру, одна из рабочих не получала зарплату с октября прошлого года, предприятие должно ей более 45 тысяч рублей.

«По другим рабочим, это порядка 36 человек, тоже есть долги в пределах 40 тысяч», - отметил председатель профсоюза.

Он подчеркнул, что на 24 мая запланирован масштабный митинг по проблемам птицефабрики – на две сотни человек. Также, подготовлены очередные обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ.

Напомним, что в декабре 2010 года на крупнейшей птицефабрике Курской области "Красная Поляна" сложилась кризисная ситуация, которая вынудила руководство фабрики "утилизировать" свыше 1 миллиона цыплят. В 2011 году рабочие стали покидать фабрику: уволились свыше 400 человек.

Александр Демченко, "Эхо недели". Фото и видео автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий