четверг

РИА Новости: Рабочие курской птицефабрики вышли на митинг, требуя выплаты зарплаты

КУРСК, 14 апр - РИА Новости. Около 50 бывших сотрудников и действующих рабочих курской птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре миллион цыплят, в четверг провели митинг у здания предприятия и потребовали от руководства выплатить долги по зарплате, сообщил РИА Новости в четверг исполняющий обязанности старшего инспектора по охране общественного порядка отдела милиции Железногорского района Курской области Виталий Шабанов.


Птицефабрика "Красная поляна" в декабре уничтожила около миллиона цыплят. Экс-директор предприятия Владимир Буткеев сообщил, что уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.

В феврале представители предприятия заявили о том, что руководство птицефабрики нашло инвесторов, и на птицефабрике началась масштабная модернизация производства с целью возобновления производства птицы. Вместе с тем, представители администрации Железногорского района и комитета по труду и занятости Курской области сообщали, что руководство птицефабрики уволило около 400 рабочих "методом выживания", поставив перед выбором: либо они напишут заявления по собственному желанию и получат долги по зарплате, либо будут работать за 100 рублей в день.

По информации Шабанова, митинг в четверг начался в 12.30 мск и прошел без нарушений. Рабочие стояли с транспарантами "Куда смотрит прокуратура?" и другими.

"Итогом митинга стало подписание резолюции с требованиями, которую рабочие передали руководству предприятия", - сказал Шабанов.

Как сообщил РИА Новости в четверг глава Железногорского района Александр Фролков, в митинге приняли участие не только рабочие, но и представители администрации Железногорского района и жители поселка Студенок, на территории которого расположена "Красная поляна".

"Бюджет поселка на 90% зависит от налогов "Красной поляны" и из-за того, что она не платит налоги, страдают бюджетники, которым задерживают зарплату", - сказал Фролков.

Он уточнил, что на сегодняшний день птицефабрика задолжала 25 миллионов рублей по налогам в бюджет Железногорского района, 14 миллионов рублей за электроэнергию и 8 миллионов рублей за газ.

"Несмотря на то, что "Красная поляна" заявила о модернизации и возрождении производства, налогов и долги за энергоресурсы она как ни платила, так и не платит", - сказал Фролков.

Помощник директора "Красной поляны" Владимир Буткеев сообщил РИА Новости в четверг, что ему сложно назвать митинг у здания предприятия массовым мероприятием, так как, по его информации, в нем участвовали только 20 рабочих птицефабрики, причем некоторые из них уже полностью получили расчет по зарплате. Митинг, по словам Буткеева, был организован профсоюзами из Курска при поддержке администрации Железногорского района.

"Предприятие сейчас работает стабильно, мы производим около 350 тонн колбасы в месяц, продаем цыплят. С июня надеемся приступить к откорму бройлеров. Долги по зарплате сокращаются. Если в декабре они составляли 25 миллионов рублей, то сегодня - 7 миллионов рублей, из которых 4 миллиона - задолженность перед уволенными сотрудниками и 3 миллиона - перед работающими", - сказал Буткеев.

2 комментария:

  1. есть ли в вашем блоге передача Караулова (фед.канал)о Красной поляне, с интервью с Фролковым? или где можно посмотреть
    то видео? спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Увы, такой передачи нет. Мы сами ее ищем в Интернете и пока не нашли

    ОтветитьУдалить