четверг

Бывшие работники "Красной Поляны" требуют выплаты зарплат

14 апреля около 50 бывших сотрудников птицефабрики и мясокомбината «Красной поляны» (Железногорский район), которым не выплачена многомесячная задолженность по зарплате, провели митинг. Люди требовали от областных и федеральных чиновников вмешаться в ситуацию.

Митинг, санкционированный властями, организовала инициативная группа во главе с Иваном Кушнерёвым, руководителем областных профсоюзов работников агропромышленного комплекса. Несмотря на дождь, около 50 человек выстроились у проходной «Красной поляны в пос. Студенке (Железногорский район Курской области) и развернули плакаты с лозунгами: «Деньги на выборы есть, а на зарплаты — нет?», «Спасите птицефабрику и рабочие места», «Четвериков, верни нам долги по зарплате!», «Где наша прокуратура?».


Бывшие работники, уволенные в нынешнем году и осенью 2010 года, рассказывали о том, что им до сих пор не выплатили зарплату — даже за октябрь. Многие говорили, что не полученными деньгами они могли бы погасить кредиты, взятые в банках. Светлана Шевченко 15 лет проработала в убойном цехе, уволилась в марте 2011 года:«Мне не выплатили зарплату за несколько месяцев — более 50 тысяч рублей. Я в декабре получила производственную травму — сломала руку. Руководство заставило оформить эту травму, как бытовую: чтобы начальство не лишилось премий. И долг по зарплате мне не выплатили. В марте слезно просила денег у Буткеева (дисквалифицированный судом директор предприятия, сейчас - личный помощник директора — авт.). У него ответ один: мол, ничего не можем сделать, берите колбасу. А начальство ездит на двух машинах, утверждает, что предприятие приносит прибыль».

На митинге присутствовали глава района Александр Фролков, сотрудники полиции, журналисты железногорских и региональных средств массовой информации. Уволенные работники «Красной поляны» в конце митинга приняли резолюцию с обращением к губернатору области, председателю Курской облдумы, руководителю Следственного комитета России, главе Совета Федерации с требованием вмешаться в ситуацию, «спасти птицефабрику».



Сергей Прокопенко, «Эхо недели». Фото предоставлено газетой "Жизнь района".

С «Красной Поляны» уволились более 400 работников

Ситуация на птицефабрике «Красная Поляна»: реакция, комментарии

Директор птицефабрики "Красная Поляна": "Не уйду, пока не спасу фабрику"


Комментариев нет:

Отправить комментарий