понедельник

Александр Демченко: Шоу на "Красной Поляне" продолжается...

На прошлой неделе бывшие работники птицефабрики «Красная Поляна» вышли на митинг. Как обычно требовали от руководства предприятия выплат долгов по зарплате, от чиновников - не допустить разрушение фабрики, сохранить рабочие места. Сиротливо с рабочими (часть из них таковыми я назову с большой натяжкой) помитинговали глава Железногорского района и одна молодежная общественная организация из Курска...

И, конечно, в связи с этим у меня возникли вопросы - почему ребят заинтересовали проблемы птицефабрики, было ли участие в акции проявлением гражданской позиции активистов или это предвыборная возня? И почему все такие сердобольные только сейчас спохватились и стали сопереживать работникам птицефабрики?

Не для кого уже не секрет, что кризис на «Красной Поляне» идет как минимум год. Я уверен, что все, начиная от рядового сотрудника администрации Железногорского района и вплоть до губернатора Курской области, знали, что фабрика – это бомба замедленного действия.

В случае, если непокорный собственник начнет серьезно ущемлять права рабочих, то, как ни крути, может произойти социальный взрыв. И если владельцу удастся спрятаться от гнева рабочих, то властям никуда не деться – они первыми получат народную оплеуху и ярлык недоверия. Потому что не доглядели, не предотвратили, не защитили. Так что заинтересованность должна была быть, даже несмотря на то, что в частный бизнес лезть нельзя. Но присматривать за ним не бывает лишним.

Ладно, рабочих можете не поддержать, но ведь вы должны заботиться о наполняемости того же бюджета Железногорского района. Грызть зубами собственника, но отвоевать у него налоги. Не тянуть до того момента, покуда он объявит предприятие банкротом. И не ждать, когда птицефабрику начнут уничтожать, как было в декабре 2010 года.

Получается упущение за упущением. В итоге, что происходит - собираются 50 рабочих около проходной предприятия, из Курска приезжают активисты и все требуют справедливости. Вам не кажется, что эта нездоровая прелюдия - часть грандиозного шоу? Политического. Предвыборного. Назовите, как хотите. Будто бы у участников конфликта расписаны роли, а птицефабрика для них этакий инструмент в борьбе за голоса избирателей, повод очернить областную власть, или, наоборот, собственника. Мне иногда кажется, что некоторому кругу лиц нужна сегодняшняя нездоровая ситуация с бывшими рабочими, да и с предприятием в общем.

В декабре нас ждут выборы в Государственную думу. Перед ними, я уверен, будет новый замес на фабрике. Только не знаю, кого они будут «утилизировать» в этот раз, но явно что-нибудь интересное придумают. Ну, а когда придет конец, «Единая Россия» вылезет из кустов и обязательно «спасет» предприятие, как было в конце прошлого года. Голоса избирателей обеспечены.

И «Справедливая Россия» поможет выйти из кризиса, только теперь не будет заявлений о рейдерском захвате администрацией области. Наверное, в этот раз они придумают, что у губернатора Курской области есть доля на предприятие, процент от которой может пойти на погашение долгов за газ, электричество, зарплаты рабочим.

Так и вижу плакаты «Губернатор отобрал мои деньги!». В общем, интересный пиар ход, но далеко не здоровая ситуация. Так что думается мне, что в этом году нас ждет очередной мощный скандал на «Красной Поляне». И какая развязка будет - наверняка покажет «Время» в 21.00

Александр Демченко, "Эхо недели".

1 комментарий:

  1. Администрации сайта «Голос Железногорска»

    Четверикова Александра Владимировича
    Адрес: г. Курск, ул. Дальние парки, д. 2А
    e-mail: galaction@agroholding.ru
    телефон для связи 8-919-177-17-94


    УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА!


    Настоящим сообщаю Вам, что на страницах сайта «http://krasnajapoljana.blogspot.com/2011/06/blog-post_21.html» была размещена информация о Четвериковe А.В..
    Вместе с тем, данная информация не соответствует действительности, а также противоречит политике сайта о предоставлении пользователям сети Internet объективной информации.
    Размещение данной информации может опорочить в публичном пространстве честь и достоинство гражданина, а не предоставить объективные сведения о Четверикове А.В.
    В соответствии с положениями ст. 152 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. Кроме того, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
    В связи с тем, что нахождение на станицах сайта «http://krasnajapoljana.blogspot.com/2011/06/blog-post_21.html» порочащей честь и достоинство гражданина информации, ощутимо влияет на деловую репутацию Четверикова А.В., не соответствует действительности, а также политике и целям сайта,

    ПРОШУ:

    1. удалить со страниц сайта «http://krasnajapoljana.blogspot.com/2011/06/blog-post_21.html» информацию о Четвериковe А.В
    2. о принятых мерах проинформировать по адресу e-mail: galaction@agroholding.ru.




    07.08.2018 г. Четвериков А.В.

    ОтветитьУдалить