суббота

РИА Новости: Курская птицефабрика за полгода сократила задолженность по зарплате сотрудникам в 7 раз

КУРСК, 22 апр - РИА Новости. Суммарная задолженность птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре прошлого года миллион цыплят, по зарплате сотрудникам с октября уменьшилась примерно в семь раз - с 32 до 4,5 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.

Бывший директор птицефабрики Владимир Буткеев ранее сообщал, что уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.

В феврале представители предприятия заявили о том, что руководство нашло инвесторов, и на птицефабрике началась масштабная модернизация производства. Вместе с тем, представители администрации Железногорского района и комитета по труду и занятости Курской области сообщали, что руководство птицефабрики уволило около 400 рабочих "методом выживания", поставив перед выбором: либо они напишут заявления по собственному желанию и получат долги по зарплате, либо будут работать за 100 рублей в день. Четырнадцатого апреля сотрудники птицефабрики провели у здания "Красной поляны" митинг с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

По информации судебных приставов, подразделение птицефабрики, которое на 26 октября 2010 года задолжало сотрудникам около 12 миллионов рублей зарплаты, по данным на 21 апреля выплатила из них около 9 миллионов. Таким образом, задолженность ОАО "Птицефабрика "Красная поляна" по зарплате сотрудникам сегодня составляет около 3 миллионов рублей.

Кроме того, как говорится в сообщении пресс-службы судебных приставов, другое подразделение птицефабрики - ООО "Красная поляна-Мясокомбинат" - по данным на 21 апреля сообщило о погашении 7,4 миллиона рублей из 8,9 миллиона рублей долга по зарплате. Таким образом, долг этого подразделения по зарплате теперь составляет около 1,5 миллиона рублей.

"Исполнительные действия по взысканию задолженности по заработной плате работникам ООО "Красная поляна - Мясокомбинат" и ООО "Птицефабрика "Красная поляна" продолжаются", - говорится в сообщении пресс-службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий