вторник

С птицефабрики "Красная Поляна" уволились более 400 работников

По состоянию на 1 апреля с крупнейшей птицефабрики Курской области «Красная Поляна» и краснополянского мясокомбината уволились 453 человека. В администрации Железногорского района считают, что фабрика не возрождается. На предприятии придерживаются иного мнения.

Фролков: «Фабрика гибнет».

В середине февраля птицефабрика «Красная Поляна» объявила о возрождении производства после глубочайшего кризиса, который произошел в декабре 2010 года. Тогда предприятие не получило очередной кредит, не смогло закупить корма для птицы, в результате чего пришлось уничтожить, по неподтвержденным данным, около 1 миллиона цыплят.

Февральские и мартовские заявления о запуске производства вызвали недоумение у местных властей. По мнению Александра Фролкова, главы Железногорского района, слова о возрождении птицефабрики не соответствуют действительности и являются «чистым пиаром».



«Фабрика гибнет, у предприятия долги перед энергетиками, газовиками, районом, работниками. Ко всему фабрика действует на привозном мясе, выработка в разы ниже. За последнее время уволилось много работников. Так о каком возрождении может идти речь?»

Буткеев: «Мы остановили разрушение предприятия».

Владимир Буткеев, личный помощник руководителя ОАО «Птицефабрика «Красная Поляна» говорит, что на данный момент идет рост производства, сокращают долги перед поставщиками, работниками.

«В сутки мы производим около 9 тонн колбасных изделий, что в несколько раз больше по сравнению с январем, - рассказывает Владимир Буткеев. - Кроме этого наладили производство полуфабрикатов, в инкубаторы заложили более 300 тысяч яиц, реализуем цыплят. Мы остановили разрушение предприятия».

Помощник руководителя птицефабрики отметил - предприятие на 90% работает на привозном сырье, приблизительная ежемесячная выручка может доходить до 30 миллионов рублей. Что же касается увольнений среди работников, то по словам Владимира Буткеева с начала года предприятие покинули около 400 работников.

Немаловажная тема долгов: если брать грубые цифры, птицефабрика должна газовикам 8 миллионов, энергетикам - около 12, своим работникам приблизительно 6 миллионов.

С двух предприятий уволены 453 человека

На условиях анонимности источник в Комитете по труду и занятости населения Курской области рассказал «Эхо недели», что по состоянию на 1 апреля с птицефабрики «Красная Поляна» уволились 435 человек (1 января 2011 г. на предприятии числились 983 работника), а с краснополянского мясокомбината - 18 человек (на 1.01.2011 г. работало 71).

«На данный момент на птицефабрике работают около 450 человек. Часть из них заняты на производстве колбасных изделий, полуфабрикатов», - сказали в Комитете по труду.

Там подчеркнули, что в Центре занятости населения Железногорска стоят на учете 130 бывших работников «Красной Поляны». Они получают пособие в размере 4900 рублей. Также есть информация, что около 170 ранее работавших на птицефабрике закреплены за Центрами занятости соседних районов, по месту прописки.

Комитет по труду и занятости располагает данными и по задолженности по зарплате перед работниками «Красной Поляны»: за 5 месяцев (с октября 2010 по февраль 2011 гг.) она составляет 7,5 миллиона рублей. Цифра в два раза меньше по сравнению с концом 2010 года.

Александр Демченко, "Эхо недели".

Ситуация на птицефабрике «Красная Поляна»: реакция, комментарии

Директор птицефабрики "Красная Поляна": "Не уйду, пока не спасу фабрику"

Глава Железногорского р-она: «Действия «Красной Поляны» - пиар»

Комментариев нет:

Отправить комментарий