среда

Калужская птицефабрика может повторить судьбу "Красной Поляны"

Около 300 тысяч кур умерли от истощения и были захоронены с нарушением экологических норм в Калужской области, сообщила во вторник региональная прокуратура.
"Установлено, что первый падеж птицы в количестве 184,9 тыс. голов произошел от истощения в помещениях ЗАО "Карачевская птицефабрика", переданных предприятием в аренду ЗАО "Энергетическая торговая компания" с ноября 2010 года по январь 2011 года", - цитирует "Интерфакс" сообщение. 


В нем отмечается, что издохших птиц закопали на землях сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Горинское (пригород Калуги), а впоследствии они были частично сожжены и засыпаны в траншеях грунтом.

В те же сроки в самом ЗАО "ЭТК" на территории Тарусского района области, по данным прокуратры, также произошел массовый падеж птицы - погибло более 107 тысяч кур. Около 57 тыс. из них были сожжены, остальные складировались на территории деревни Лопатино.
Это создало условия "для возникновения и распространения болезней животных и птиц, особо опасных болезней для человека и домашних животных, заражения почвы продуктами распада", сообщает прокуратура.

Дела по искам Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры в адрес генерального директора ЗАО "ЭТК" были рассмотрены Калужским и Тарусским районными судами. В результате принято решение взыскать с организации компенсацию вреда окружающей среде в размере около 100 тысяч рублей, а также обязать ее убрать отдельные фрагменты трупов кур, произвести их утилизацию в установленном порядке и провести рекультивацию обоих земельных участков, говорится в сообщении.

Напомним, в декабре прошлого года в Курской области разразился "куриный скандал", связанный с птицефабрикой "Красная поляна", принадлежащей лидеру регионального отделения "Справедливой России", депутату Госдумы РФ Александру Четверикову. Тогда из-за налоговых долгов сотрудники фабрики вынуждены были уничтожить миллионы цыплят, причем многие из них еще были живы. Этот дикий случай широко освещался в интернете, а затем и в прессе.

Работники птицефабрики обвинили местные власти в причастности к рейдерскому захвату предприятия, а хозяин фабрики и его однопартийцы заявили, что это банкротство птицефермы - политический акт в преддверии региональных выборов.

Источник: www.newsru.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий