среда

"Эхо недели": Краснополянская птицефабрика возрождается - Четвериков

17 июня редакцию "Эхо недели" посетил Александр Четвериков, депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия», хозяин Краснополянской птицефабрики, где зимой уничтожили около миллиона цыплят. Он дал оценку ситуации, в которую попало предприятие, рассказал о перспективах фабрики и ответил на вопросы журналистов.

По словам Александра Четверикова, Краснополянская птицефабрика стала «площадкой борьбы за власть» и плачевная ситуация, в которую она попала, — это «политическая провокация» со стороны действующей власти: еще в декабре прошлого года к справедливороссам неофициальным путем попала некая бумага ­ «аналитическая справка из недр правящей партии», в которой описывалась предвыборная ситуация по всем регионам России и давались рекомендации по ведению избирательной кампании.

По Курской области «слабым местом» указана птицефабрика «Красная Поляна» и дана рекомендация, что избирательную кампанию надо строить с упором на дискредитацию птицефабрики (хозяин-то из конкурентов).

Масла в огонь добавило официальное объявление «Справедливой России» о поставленной политической задаче накануне выборов в региональный парламент: смена руководства Курской области. По федеральному закону партия, выигравшая на выборах, предлагает свою областную администрацию и губернатора.

Далее депутат ответил на вопросы журналистов.

- Так что было сначала: кризис или политика?

­- Кризис можно создать искусственно — и загнать туда любое предприятие. Вот говорят про 13 миллиардов кредитов. На балансе «Красной Поляны» нет кредитов: последний нам заблокировали в марте 2008 года. Не было и положенной господдержки. Когда в ноябре 2010­го ситуация дошла до инсценированного банкротства, у нас арестовали имущество и счета, парализовав фабрику. Потом покатился снежный ком: корма оплачивать невозможно, недокорм, потеря привеса, снижение объемов производства, снижение выручки, утилизация обреченной птицы. Ковался этот сюжет за три месяца до развития событий. Все это время мы писали письма во все инстанции, просили оставить нас в покое. Есть ответ губернатора, что Краснополянская птицефабрика ассоциируется с моим успехом, поэтому он ничем помочь не может, а председатель областного правительства Зубарев вообще обратился в суд с просьбой ввести процедуру банкротства... Мы оказались в блокаде.


- Но ведь был момент, что продукция производилась, продавалась, а зарплату рабочим не платили...

­- Обвал производства — дело не сиюминутное. Да, продукция отгружалась, но объемы производства снижались, выручка падала, а затраты на зарплату, корма, энергоносители никуда не делись. Эта удавка затягивалась постепенно. Рабочий на своем месте не в состоянии оценить ситуацию на производстве в целом: да, продукция вроде отгружается, а то, что куры недокормлены, объемы упали — он не видит. Хотя даже покупатели видели, что последние партии цыплят в магазин попадали совсем тощие, меньше килограмма. Ну и потом, какой хозяин будет искусственно разорять свое предприятие? В это можно верить?

- Речь шла о том, что деньги выводятся с фабрики на избирательную кампанию Вашей партии.

­- Партия «Справедливая Россия» потратила на всю избирательную кампанию в Курской области сумму, соизмеримую с ежедневным оборотом «Краснополянской». Это смешно, потому что никакого отношения избирательные затраты к птицефабрике не имеют. Я — государственный депутат. В Курской области баллотировались кандидаты в областные депутаты, они отвечали за привлечение средств. Лично я много лет не трачу деньги на выборы и политическую деятельность. Да, 10 лет назад, когда я пошел в политику, мне были нужны средства, чтобы представить себя избирателям. Но сейчас в этом нет необходимости.

- Ваше мнение: «Единая Россия» действительно испугалась «Справедливой»?

­- Не то слово! Разве все события последних месяцев не подтверждают этого?

- Вернемся к фабрике. Каковы перспективы?

­- «Краснополянская» начала второе возрождение. Трудно подниматься с колен, преодолевая колоссальную потерю доверия внутри коллектива в результате сформированного общественного мнения. Ведь из­за этой политической провокации общие убытки составили 300 миллионов, был потерян весь оборотный капитал.

- Что удалось сделать?

­- Первое ­ сохранить всю глубокую переработку. Зайдите в любой магазин — колбасы продаются. Второе ­ удалось сохранить и развить подразделение инкубационного яйца. В апреле, мае, июне мы продавали суточных цыплят населению. Открыли пункты продажи во всех районах Центрального Черноземья, продали 700 тысяч голов. За пять месяцев была погашена вся кредиторка — 200 миллионов. Остались небольшие долги. Из 27 миллионов по зарплате уволенным остался один миллион долга На сегодня полностью запущены все мощности...

- То есть через 43 дня мы увидим курочек в продаже...

­- Нет, курочек увидите через 23 дня — 10 июля.

- Но ведь сокращения штата были?

­- Кризис заставил провести модернизацию. Штат сейчас укомплектован полностью, он меньше докризисного. Мы закрыли котельную, перешли на индивидуальное отопление отсеков, сделали новую экспедицию, установили GPS­навигацию на транспорт, приобрели новое оборудование для глубокой переработки.

- Насколько сократилась докризисная численность штата?

­- На 350 человек ­ и назад не вернется. Но это не сокращение производства, а его модернизация ­ за счет более высоких технологий.

- Как с выплатой зарплаты?

­- Задержка ­ от недели до двух. Была — пять месяцев.

- Как с долгами энергетикам?

­- Погасили за пять месяцев больше 12 миллионов. По электроэнергии и газу остались только текущие платежи.

- Есть долги по налогам?

­- Есть, но постепенно погашаем. Нам осталось сделать четыре дела. Погасить долги уволенным (это миллион), погасить долги по зарплате (это 3,5 млн.), поставить выращенных курочек в магазин и четвертое ­ накопить оборотный капитал, чтобы сделать запасы по всем видам сырья (это 10 млн.). Сейчас работаем «с колес», в режиме он­лайн, запасов ­ на день­два. Итого для полного счастья нам нужно 15 миллионов. Раньше я пошел бы в банк, взял бы кредит и решил бы все проблемы. Но для «Красной Поляны» слово «кредит» запретно...

- А как насчет кредитов?

­- Я говорил: с 2008 года у «Красной Поляны» их нет.

- А сбербанковские охранники на входе?

­- Их нет.

- Мы не специалисты по кредитам, уточните. Ведь власть утверждает, что вы закредитованы на миллиардные суммы, создали целую цепочку юридических лиц и таким образом уходите от расплаты с банками.

­- Это ложь. Если есть долги, то энергетики, газовики не смотрят, новое предприятие или старое — отключают сразу.

Мы восстанавливаем производство заново из руин — под противостояние и свист власти. Это адски трудно. Коллектив на пределе, многие разуверились, ценные специалисты уволились. Далеко не все сделано, но мы движемся в правильном направлении...

Беседовала Любовь Имекина, "Эхо недели".

1 комментарий: