вторник

Нарастает конфликт вокруг бывших работников птицефабрики «Красная поляна»

24 мая в очередной раз бывшие работники птицефабрики «Красная Поляна», которая в декабре прошлого года переживала кризис, вышли на митинг с требованием выплатить задолженность по зарплате.

В акции приняли участие профсоюзы Агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, бывшие сотрудники птицефабрики. Цель митинга - привлечь собственников предприятия, властей к проблемам бывших рабочих, часть из которых не могут до сих пор получить свои заработанные деньги (некоторым фабрика должна более 30 тысяч рублей).

Перед собравшимися (около 100 человек) выступил председатель курского профсоюза рабочих Агропромышленного комплекса (АПК) Иван Кушнерев, который подчеркнул: ситуация на предприятии не изменилась - по-прежнему есть долги по зарплате, за энергоносители.

«По существу, задолженности не погашаются или погашаются условно», - сказал Кушнерев.

По его словам, задолженность перед работниками - около 9 миллионов рублей, по газу - в районе 11, столько же и по электроэнергии.

«Ставится вопрос об отключении, но ведутся переговоры, и фабрика получает свет и газ», - уточнил Кушнерев.

Также он предложил рабочим подписать коллективное заявление в Следственный комитет РФ по Курской области, чтобы были приняты меры «по скорейшему расследованию ситуации». 30 человек поставили подпись в обращении.

На митинге кроме официальных лиц выступили и рабочие. Ирина Шафоростова проработала на «Красной Поляне» 13 лет. Для нее после сокращения очень тяжело получить свои заработанные деньги - 25 тысяч. «Когда пришла к директору просить деньги, он мне, как собаке, выписал три тысячи рублей! Так нельзя поступать! У меня одному сыну поступать в институт, другому идти в первый класс!».

Солидарна с Ириной и Валентина Ефремова, бывшая рабочая убойного цеха птицефабрики. «Нас довели до увольнения, иначе бы нас уволили по статье. Мне обещали, что отдадут деньги, я их не получила», - сказала Валентина.

Под конец акции часть рабочих обступила Владимира Буткеева, бывшего директора «Красной Поляны», а ныне личного помощника руководителя предприятия. По неофициальной информации, именно он руководит предприятием. К нему и были претензии.

Буткеев заявил работникам и журналистам, что птицефабрика возрождается, продукция выпускается, долги погашаются, митинг проводится без повода.

«Попахивает заказухой, грязью, политикой. Тут рабочих - раз два, и обчелся. Приезжайте на фабрику в любой момент и посмотрите, что она работает», - сказал Буткеев.

В ответ на это услышал недовольные возгласы.

Александр Демченко, "Эхо недели". Фото Ольги Филипповой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий