вторник

Курская правда: пикет спросил - Четвериков промолчал

В минувшую пятницу, несмотря на ненастную погоду, у ворот ООО «Птицефабрика «Красная поляна» вновь прошла акция протеста. Ровно месяц назад на этом же месте бушевал рабочий митинг. За тридцать дней администрация птицефабрики, принадлежащей депутату Госдумы Четверикову, однако, не выполнила своих обязательств перед уволенными сотрудниками, партнерами и кредиторами.

Рабочие и профсоюз работников АПК, в свою очередь, решили не отступать, и вот 13 мая уволенные, но не получившие расчета рабочие птицефабрики вновь заявляли о своих правах на пикете. Такая форма протеста не предполагает речей - требования выдвигаются на развернутых плакатах. Но краткость жестких текстов, призывающих к ответу бизнесменов-обманщиков, с успехом дополняли устные комментарии собравшихся, которыми они щедро делились с журналистами.

— Администрация задолжала мне по зарплате 25 тысяч рублей, — говорит бывший слесарь-оператор Владимир Ченин. -В феврале предложили, что если уволюсь по собственному желанию, то долг погасят. Однако до сих пор реально выплатили только тысячу рублей. Насколько я знаю, также малыми долями рассчитываются сейчас на птицефабрике и с теми, кого еще не сократили. Я пришел сюда, чтобы спросить: когда мне отдадут заработанные деньги? Но, как видите, ворота закрыты, ответа нам никто дать не желает.

- Сейчас в отчаянном положении находятся и те сотрудники птицефабрики, которых уволили без расчета, и ныне еще работающие, — делилась своими соображениями представитель обкома профсоюза работников АПК в Железногорском районе Валентина Гладышева.-Те, кого еще не уволили, явно запуганы администрацией — боятся слово сказать. Они уже видели, как поступают здесь с теми, кто говорит хоть слово правды. Люди согласны работать за надежду получить хоть какую-то зарплату. Но уже известно, что птицефабрика сворачивает свое производство, а цех переработки использует только привозное сырье. В этом случае и ныне работающих ждет участь уволенных и обманутых товарищей. Мы не должны с этим мириться и в ближайшее время намерены провести митинг в Железногорске. К сожалению, на нынешний пикет многие из уволенных сотрудников, оставшихся без средств к существованию, приехать просто не смогли — у людей нет средств, они доведены до крайней степени отчаяния.

О том, что при нынешнем положении дел конфликт будет только углубляться, говорил и присутствовавший на пикете председатель областного комитета профсоюза работников АПК Иван Кушнерев: «Самое печальное, что мы уже не видим возможности восстановления нормальной работы птицефабрики. Складывается впечатление, что трудовой коллектив стал заложником политических амбиций хозяина ГК «Агрохолдинг», который не принимает реальных мер по восстановлению птицефабрики. Похоже, администрация предприятия заинтересована, чтобы этот конфликт в нашем регионе искусственно поддерживался и обострял обстановку в предвыборный период. Не исключаю, что как раз к осени начнутся новые увольнения. Чтобы это предотвратить, мы должны объединить свои усилия и помочь работникам отстаивать свои права, в том числе и вот на таких мероприятиях. Насколько я знаю, уже подана заявка на очередной митинг протеста, который планируется в самом Железногорске. Там всем предоставим слово».

Кстати, примечательно, что в отличие от разгневанных рабочих и профсоюзных деятелей хозяева предприятия не выражают желания появляться на протестных акциях. То ли совсем им сказать нечего, то ли просто побаиваются народного гнева.

Алексей БЛИНКОВ, "Курская правда".

Комментариев нет:

Отправить комментарий