среда

РИА Новости: Директор курской птицефабрики, уничтожившей цыплят, выплатит штраф за задержку зарплаты

КУРСК, 4 мая - РИА Новости. Директора курской птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре около миллиона цыплят, Светлана Буткеева выплатит штраф за задержку сотрудникам предприятия зарплаты за два месяца 2011 года, сообщила РИА Новости в среду заместитель железногорского межрайонного прокурора Курской области Наталья Симина.

Симина не уточнила сумму штрафа, который сотрудники прокуратуры наложили на Буткееву по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), но сообщила, что сумма небольшая - от тысячи до 5 тысяч рублей, как предусматривает санкция статьи.

Собеседница агентства добавила, что задолженность по зарплате на предприятии за февраль и март составляет около 8 миллионов рублей.

"При этом по февральской задолженности прокуратура подала иски в суд, и решения о взыскании задолженности сейчас находятся у судебных приставов", - сообщила Симина.

Она добавила, что прокуратура до 25 мая будет проверять ситуацию с выплатой заработной платы сотрудникам птицефабрики "Красная поляна".

Помощник директора птицефабрики "Красная поляна" Владимир Буткеев во вторник сообщил РИА Новости, что ни он, ни его супруга ничего не слышали о штрафе прокуратуры.

"Предприятие погашает задолженность по зарплате, сегодня за февраль мы ее полностью ликвидировали, остается погасить долг за март", - сказал Буткеев.

Он добавил, что предприятие выходит из кризиса, производит около 11 тонн колбасы в сутки и около 300 тысяч цыплят-бройлеров в месяц, которые идут на продажу.

Ранее Буткеев, занимавший до декабря прошлого года пост директора птицефабрики, сообщил, что уничтожение цыплят, вызвавшее широкий резонанс, началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области.

Буткеев был дисквалифицирован судом в декабре на один год. После отстранения его от должности новым директором птицефабрики стала его супруга Светлана Буткеева, а сам Буткеев занял должность ее помощника.

В феврале представители предприятия заявили о том, что руководство нашло инвесторов, и на птицефабрике началась масштабная модернизация производства. Вместе с тем, представители администрации Железногорского района и комитета по труду и занятости Курской области сообщали, что руководство птицефабрики уволило около 400 рабочих "методом выживания", поставив перед выбором: либо они напишут заявления по собственному желанию и получат долги по зарплате, либо будут работать за 100 рублей в день. Четырнадцатого апреля сотрудники птицефабрики провели у здания "Красной поляны" митинг с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий