понедельник

РИА Новости: Против владельцев курской птицефабрики возбуждены новые дела

КУРСК, 7 фев - РИА Новости. Силовики в Курской области возбудили два новых уголовных дела против руководства и владельцев курской птицефабрики "Красная поляна", уничтожившей в декабре миллион цыплят, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Курской области Сергей Ушаков.

По информации Ушакова, в отношении руководства птицефабрики в 2010 году правоохранительные органы возбудили три уголовных дела. Об одном из них, возбужденном 19 декабря по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) в связи с массовым уничтожением на птицефабрике цыплят, сообщала в декабре Генпрокуратура. О возбуждении против руководства птицефабрики еще двух уголовных дел правоохранительные органы сообщили только в понедельник.

Как сообщил Ушаков, одно из уголовных дел против руководства ЗАО "Красная поляна" - одного из структурных подразделений птицефабрики - возбуждено в конце декабря 2010 года по статье 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

"Руководство ЗАО "Красная поляна" обвиняется в том, что препятствовало деятельности арбитражного управляющего, не выдавая ему требуемые документы", - сообщил Ушаков, добавив, что в настоящее время расследованием занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Курской области.

Как сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Курской области Максим Рассамакин, следствие пока не готово подробно комментировать расследование уголовного дела.

"В настоящее время проводятся необходимые экспертизы с целью установления, кто именно препятствовал деятельности арбитражного управляющего", - сказал Рассамакин.
По информации Ушакова, еще одно уголовное дело возбуждено против владельцев птицефабрики "Красная поляна" - руководства ООО "Группа компаний "Агрохолдинг" - в сентябре 2010 года.

"Дело возбуждено по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Руководство "Агрохолдинга" подозревается в преднамеренном банкротстве ООО "Железногорский комбикормовый завод" - предприятия, входящее в данную группу компаний. В настоящее время дело находится на стадии расследования следственным управлением УВД по Курской области, и в связи со сложностью доказывания подобных преступлений говорить о его результатах пока рано", - заявил Ушаков.

Пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков заявил, что руководство птицефабрики и "Группы компаний Агрохолдинг" считают возбуждение всех уголовных дел против них безосновательным.

"Мы считаем, уголовные дела были возбуждены с подачи руководства Курской области, которое ставило цель разрушить предприятие, чтобы продать его за бесценок", - сказал Носков.
Как ранее сообщал экс-директор птицефабрики Владимир Буткеев, уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

В критической ситуации, сложившейся на предприятии, руководство птицефабрики обвиняло руководство Курской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий