среда

На птицефабрике Железногорского района ищут выход из кризиса

 Источник: Эхо недели

22 декабря в ДК поселка Студенок прошло производственное собрание трудового коллектива птицефабрики "Красная поляна", на котором решалась дальнейшая судьба предприятия. Рассматривались вопросы выхода из кризиса, поддержки работников фабрики.

В ходе собрания были обозначены проблемы птицефабрики, возможные пути их решения. Владимир Буткеев, который еще является директором предприятия (решение суда о дисквалификации вступит 30 декабря), сказал, что выход есть - либо найти деньги, либо сменить собственника.

"Нужно привлечь ресурсы, чтобы сохранить то, что имеем", - сказал Буткеев.

Также директор отметил, что, если до конца года предприятие не получит от 50 до 100 миллионов рублей, то будет решаться вопрос о сокращении около 600 работников.



По словам Буткеева, на данный момент на фабрике осталось около 300 тысяч бройлеров, которых "утилизируют" до конца этой недели. Также в резерве имеется 400 тысяч яиц, около 150 тысяч кур-несушек.

После директора слово предоставили специалистам по труду. Они рассказали, как происходит процедура увольнения с предприятия, какие гарантии есть у работников предприятия.



Производственное собрание трудового коллектива птицефабрики "Красная Поляна"

Сергей Малахов, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области, сказал, что в поселке Студенок будет действовать мобильный Центр занятости.

"Мы выставили его не от хорошей жизни, а от той беды, что у вас происходит. Специалисты будут разъяснять вам ваши права, ваши возможности и все, что с вами происходит", - сказал Малахов.

Он отметил, что мобильный центр будет действовать до тех пор, пока ситуация не наладится.

В связи с предполагаемыми сокращениями принято решение создать комиссию по трудовым спорам, в которую вошли представители администрации птицефабрики и ее работники.

Завершил встречу Александр Криволапов, заместитель председателя правительства Курской области. Он сказал, что на данный момент ведутся переговоры с представителями компании "Моссельпром" (владелец Сергей Лисовский) о покупке "Красной Поляны".

"Завтра будет конкретизация", - сказал Криволапов.

По его словам, сейчас главное - поддержать работников предприятия и выплатить, если не все долги по зарплате (порядка 22 миллионов рублей), то хотя бы "по два оклада перед Новым годом".

«Красная поляна» готова расстаться с контрольным пакетом

Ситуация вокруг птицефабрики «Красная Поляна»: реакция, комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий