пятница

Работники птицефабрики Железногорского района возмущены положением дел на фабрике

Источник: Эхо недели

Трудовой коллектив птицефабрики «Красная Поляна» недоволен задержками зарплат и утилизацией цыплят. 

Вечером 17 декабря в ДК поселка Студенок прошло заседание, посвященное проблемам птицефабрики «Красная Поляна». В зале собралось более 100 работник предприятия. На их вопросы отвечали приглашенные областные чиновники, силовики, руководство предприятия. Пригласили на встречу и собственника предприятия депутата Государственной думы Александра Четверикова, который на вечер не явился.

Первым слово предоставили директору птицефабрики «Красная Поляна» Владимиру Буткееву. Он в очередной раз рассказал о проделанной работе, проблемах фабрики.
После выступления стали поступать вопросы. К примеру, у руководителя спросили, действительно ли новый кредит (предположительно, он составляет 100 миллионов рублей) пойдет на благо предприятия, а «не в карман Четверикова», «сколько будет продолжаться вранье?», «где деньги?», зарплаты и т.п.




Буткеев признал, что в сложившейся ситуации есть его вина, но с другой стороны, ему досталось тяжелое наследство от предыдущего директора и он как может, так и спасает фабрику.

После Буткеева выступил глава Железногорского района Александр Фролков. Он назвал работников птицефабрики «элитой Железногорского района», попросил их не увольняться с предприятия.

Также глава района заступился за директора фабрики.

«Директор здесь - заложник, его подставляют, потом увольняют по-тихому», - сказал Фролков.

Завершая свою речь, глава предложил присутствующим написать коллективное письмо первым лицам государства, в котором попросить сменить собственника птицефабрики. Зал встретил предложение положительными возгласами.

На вечере не раз звучал вопрос о задержке зарплат, преднамеренном банкротстве предприятия, о последствиях «утилизации» цыплят.

Железногорский межрайонный прокурор Андрей Агапов сказал, что прокуратура готовит исковые заявления в интересах всех работников птицефабрики.

Что же касается уничтожения птицы, то тут прокурор не скрыл, что управление Россельхознадзора проводит проверку и определяет «какие были допущены нарушения».

Также Агапов отметил, что УВД и следственный комитет при прокуратуре ведут проверки по «банкротству предприятия».

Напомним, что 14 декабря руководитель пресс-службы птицефабрики «Красная Поляна» Дмитрий Носков опубликовал в своем «ЖЖ» фото и видео, на которых показано, как персонал предприятия готовит к утилизации 300 тысяч цыплят. Данные материалы вызвали широкий общественный резонанс, заинтересовали федеральные СМИ, российских чиновников.
Также руководство птицефабрики обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

В обращении говорилось о проблемах предприятия, а также указывался председатель правительства Курской области Александра Зубарев, который, по мнению руководства «Красной Поляны», повлиял на выдачу очередного кредита в 100 миллионов рублей в Россельхозбанке.

На данный момент «Красная Поляна» утилизировала порядка 1,2 миллиона цыплят.
Причина — отсутствие денег на закупку кормов для птицы.

Кризис на «Красной Поляне» наблюдается с 2009 года: предприятие задерживало рабочим зарплату, были долги по налогам, за энергоносители и т.п.

Ссылки по теме:
Директор птицефабрики "Красная Поляна": "Не уйду, пока не спасу фабрику"

Глава Железногорского р-она: «Действия «Красной Поляны» - пиар»

Комментариев нет:

Отправить комментарий