пятница

Глава Железногорского р-она: «Действия «Красной Поляны» - пиар»

 Источник: Эхо недели

17 декабря в администрации Железногорского района прошла пресс-конференция главы Александра Фролкова. Разговор был посвящен скандалу вокруг птицефабрики «Красная Поляна».

В ходе пресс-конференции глава района высказал мнение, что сегодняшние действия руководства птицефабрики «Красная Поляна» показательны и направлены на то, чтобы опорочить местную и областную власть.

«Это — непродуманный пиар, - говорит Фролков. - «Он (Владимир Буткеев, директор птицефабрики «Красная Поляна — ред.) пишет, что Зубарев запретил выдавать кредит... Ну вы извините, я хочу сказать, если бы предприятие было бы благонадежным, к ним банки сами бы обращались».



Напомним, что 14 декабря руководитель пресс-службы птицефабрики «Красная Поляна» Дмитрий Носков опубликовал в своем «ЖЖ» фото и видео, на которых показано, как персонал предприятия готовит к утилизации 300 тысяч цыплят. Данные материалы вызвали широкий общественный резонанс, заинтересовали федеральные СМИ, российских чиновников.
Также руководство птицефабрики обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

В обращении говорилось о проблемах предприятия, а также указывался председатель правительства Курской области Александра Зубарев, который, по мнению руководства «Красной Поляны», повлиял на выдачу очередного кредита в 100 миллионов рублей в Россельхозбанке.

На данный момент «Красная Поляна» утилизировала порядка 1,2 миллиона цыплят.
Причина — отсутствие денег на закупку кормов для птицы.

Кризис на «Красной Поляне» наблюдается с 2009 года: предприятие задерживало рабочим зарплату, были долги по налогам, за энергоносители и т.п.

В ноябре этого года на предприятии за долги было отключено электричество, что вынудило директора Буткеева вывести около ста рабочих фабрики на несанкционированную акцию к зданию администрации Железногорского района.

После вмешательства правоохранительных органов электроэнергию подали.
Впоследствии оценку действий директора дали глава Железногорского района Александр Фролков и директор ООО «РЭК» Александр Батейкин, которые осудили действия руководства предприятия должника.

Птицефабрика "Красная поляна" является крупнейшим производителем мяса птицы в Курской области. Производит около 17 тысяч тонн мяса в год. С 1997 года входила в группу компаний "Агрохолдинг". В этом году году птицефабрика стала относиться к группе компаний АПК "Красная поляна".

По информации главы Железногорского района Александра Фролкова, собственником предприятия является депутат Государственной думы Александр Четвериков.

Некоторые видят причину проблемы на "Красной поляне" в политике: Александр Четвериков входит в двадцатку популярных деятелей партии «Справедливая Россия».

Александр Демченко, "Эхо недели". Видео автора

На птицефабрике Железногорского района пройдут проверки

Глава Железногорского р-на: На «Красной Поляне» - «тёмный лес»

В Железногорском районе заживо закапывают голодную птицу

Комментариев нет:

Отправить комментарий