четверг

Российские блоггеры отреагировали на утилизацию цыплят в Железногорском р-оне

 Источник: Эхо недели

Десятки российских блоггеров перепечатывают сообщения об утилизации миллиона цыплят птицефабрики «Красная поляна», которая сейчас находится в кризисной ситуации. Мнения среди пользователей разделились
Поздним вечером 14 декабря в «ЖЖ» руководитель пресс-службы птицефабрики «Красная поляна» Дмитрий Носков опубликовал фото и видео, на которых показано, как персонал предприятия готовит к утилизации 300 тысяч цыплят в возрасте от 1 до 20 дней.

В течение двух дней сообщение под заголовком «300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз» перепечатали десятки блоггеров, запись попала в популярные записи «ЖЖ»
















Среди комментаторов «Живых журналов» разные мнения относительно действий руководства «Красной поляны». Одни пользователи осуждают утилизацию птицы, говоря, что «Надо было раздать этих цыплят народу» (http://only4.livejournal.com), другие пользователи предполагают, что предприятие к таким действиям подтолкнула власть (мы не можем привести примеры комментариев – они содержат нецензурную лексику и необоснованные обвинения).



Шокирующая новость о ситуации на «Красной поляне» не осталась без внимания и именитых блоггеров – к примеру, журналист Антон Носик опубликовал в своем «ЖЖ» заметку «Цыплячий геноцид», а Александр Хинштейн, депутат Государственной думы, пообещал в своем Твиттере пользователю EugeneZaytsev подключить к проблеме птицефабрики «ваших депутатов курян».

«Если коллегам потребуется моя помощь, подключусь», - написал в «Твиттере» Хинштейн.

Напомним, что с 10 декабря на птицефабрике «Красная поляна» началась утилизация первого миллиона цыплят в возрасте от 1 до 20 дней. Причина — отсутствие денег на закупку кормов для птицы. Если ситуация не изменится, т.е. не появятся деньги на корма, будут уничтожены еще 3,5 миллиона бройлеров, а без работы, по словам директора предприятия Владимира Буткеева, останутся как минимум 500 человек.




















Кризисная ситуация подтолкнула руководство фабрики обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

Кризис на «Красной поляне» наблюдается с 2009 года: предприятие задерживало рабочим зарплату, были долги по налогам, за энергоносители и т.п.

В ноябре этого года на предприятии за долги было отключено электричество, что вынудило директора Буткеева вывести около ста рабочих фабрики на несанкционированную акцию к зданию администрации Железногорского района. После вмешательства правоохранительных органов электроэнергию подали.



Впоследствии оценку действий директора дали глава Железногорского района Александр Фролков и директор ООО «РЭК» Александр Батейкин, которые осудили действия руководства предприятия должника.

Птицефабрика "Красная поляна" является крупнейшим производителем мяса птицы в Курской области. Производит около 17 тысяч тонн мяса в год. С 1997 года входила в группу компаний "Агрохолдинг". В этом году году птицефабрика стала относиться к группе компаний АПК "Красная поляна".

По информации главы Железногорского района Александра Фролкова, собственником предприятия является депутат Государственной думы Александр Четвериков.

Некоторые видят причину конфликта в политике: Александр Четвериков входит в двадцатку популярных деятелей партии «Справедливая Россия».

Александр Демченко, "Эхо недели". Фото Дмитрия Носкова

Ссылки по теме:

На птицефабрике Железногорского района заживо закапывали голодную птицу

Московские СМИ заинтересовались птицефабрикой Железногорского р-она

Комментариев нет:

Отправить комментарий