четверг

На птицефабрике Железногорского района пройдут проверки

Источник: Эхо недели

Областная прокуратура поручила Россельхознадзору провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических правил при утилизации цыплят птицефабрики «Красная Поляна».

16 декабря Андрей Агапов, железногорский межрайонный прокурор, сообщил «Эхо недели», что прокуратура Курской области заинтересовалась ситуацией на предприятии «Красная Поляна», которое сейчас находится в кризисной ситуации.

Прокуратура дала поручение управлению Россельхознадзору по Курской и Орловской областям провести проверку на птицефабрике. Прокурор уточнил, что специалисты изучат, насколько были соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы и правила при утилизации цыплят.
Также Железногорская межрайонная прокуратура вынесла предостережение руководителю предприятия Владимиру Буткееву о недопустимости нарушения закона, уничтожения имущества птицефабрики (цыплят) при наличии задолженности по зарплате перед работниками.

Из-за отсутствия корма для птицы с 10 декабря на птицефабрике «Красная Поляна» уже уничтожено 1,2 миллиона цыплят. По словам помощника директора птицефабрики «Красная Поляна» по работе со СМИ и связям с общественностью Дмитрия Носкова, если в ближайшее время предприятию не предоставят кредит, возможно, будет утилизировано до трех миллионов голов птицы.

 Утилизация цыплят птицефабрики "Красная поляна" вызвала общественный резонанс. Десятки российских блоггеров перепечатали сообщение Дмитрия Носкова, который опубликовал в своем "ЖЖ" фото и видео, на которых показано, как персонал предприятия готовит к утилизации 300 тысяч цыплят в возрасте от 1 до 20 дней.

Ряд областных и федеральных СМИ подготовили журналистские материалы о проблемах птицефабрики.

Кризисная ситуация подтолкнула руководство фабрики обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

Кризис на «Красной поляне» наблюдается с 2009 года: предприятие задерживало рабочим зарплату, были долги по налогам, за энергоносители и т.п.

В ноябре этого года на предприятии за долги было отключено электричество, что вынудило директора Буткеева вывести около ста рабочих фабрики на несанкционированную акцию к зданию администрации Железногорского района. После вмешательства правоохранительных органов электроэнергию подали.

Впоследствии оценку действий директора дали глава Железногорского района Александр Фролков и директор ООО «РЭК» Александр Батейкин, которые осудили действия руководства предприятия должника.

Птицефабрика "Красная поляна" является крупнейшим производителем мяса птицы в Курской области. Производит около 17 тысяч тонн мяса в год. С 1997 года входила в группу компаний "Агрохолдинг". В этом году году птицефабрика стала относиться к группе компаний АПК "Красная поляна".

По информации главы Железногорского района Александра Фролкова, собственником предприятия является депутат Государственной думы Александр Четвериков.

Некоторые видят причину проблемы на "Красной поляне" в политике: Александр Четвериков входит в двадцатку популярных деятелей партии «Справедливая Россия».

Александр Демченко, "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий