вторник

"Курская правда": Четвериков - волшебник или врет не краснея?

А. Четвериков. Фото "Эхо недели"
«Через 22 дня, 10 июля, птицефабрика «Красная поляна» будет запущена на 100%», - заявил на встрече с журналистами собственник предприятия Александр Четвериков, об этом информирует своих читателей железногорский еженедельник «Эхо недели». В том же номере приводится утверждение бизнесмена-депутата о погашении каких-то 200 миллионов долгов и даже о «восстановлении, модернизации производства, совершении практически второго возрождения».


Вот, однако, объективные данные партнеров Четверикова и проверяющих организаций.

Михаил Мякота, заместитель генерального директора ООО «Курскрегионгаз»:

- За поставки газа ООО «Птицефабрика «Красная поляна» не вносило платежи за январь, февраль, март, апрель, май текущего года, а общий долг за газ на 16 июня составляет 10 миллионов 400 тысяч рублей. На все наши требования руководство предприятия не реагирует. Так как долги растут и гарантийные обязательства по оплате газа не выполняются, мы пытались ввести ограничение на его подачу, но фактически управляющий предприятием Буткеев приказал сорвать пломбы, открыть газовые задвижки, таким образом, предприятие продолжает пользоваться газом. В ожидании очередного банкротства и этого предприятия мы можем опасаться, что деньги за поставленный газ нам никто так и не отдаст.

Александр Епифанов, заместитель начальника управления ветеринарии Курской области:

- На птицефабрике сейчас очень серьезный падеж — 26 процентов. Из заложенных в инкубатор с начала года почти 2 миллионов штук яиц было получено цыплят чуть более 900 тыс. голов — вывод составил только 45 процентов, тогда как минимальный показатель должен быть не менее 75 процентов. Беспокоит крайне низкое качество применяемого на предприятии корма, в котором установлены наличие микотоксинов и высокая кислотность. Причем завозятся некачественные корма из Белгородской области по высокой цене. На предприятии отсутствует санпропускник, что при ежемесячном завозе на территорию предприятия 300 тонн сырой продукции из разных регионов страны создает серьезную опасность для распространения эпидемий. Производственная программа на птицефабрике имеется только до сентября.

Виктор Давыдов, руководитель Государственной инспекции труда в Курской области:

- За нарушения трудового законодательства руководство предприятия наказывали 12 раз, но 70 процентов штрафов они не заплатили.

Глава Железногорского района Александр Фролков:

- За пять месяцев предприятие не заплатило ни копейки в бюджет района по налогам на доходы физических лиц. Уверен, что при выдаче зарплаты положенные 13 процентов из заработков людей высчитываются, но в бюджет они не попадают. Четвериков так все время работает, применяя схемы вывода бизнеса, лишает район налогов. Санпропускника нет, а ремонтируют офисы и, безусловно, потеряют ныне пустующие корпуса птицефабрики. У них там на 188 гектаров площади всего четыре охранника. Когда растянут металл, кабели — предприятие просто будет потеряно.

Вот что, оказывается, скрывается за заявлениями господина Четверикова «запущена на 100%». Или депутат-бизнесмен имел в виду запущенность доставшегося ему предприятия в смысле его окончательного угробления? Под «вторым возрождением» же надо, видимо, понимать очередную схему ухода от долгов и налогов. Таких «возрождений» в практике бизнесмена Четверикова действительно было немало.

Алексей Блинков, "Курская правда".

Комментариев нет:

Отправить комментарий