среда

РИА Новости: Курскую птицефабрику подозревают в намеренном избавлении от работников

КУРСК, 9 мар - РИА Новости. Представители администрации Курской области и Железногорского района Курской области обвиняют птицефабрику "Красная поляна", уничтожившую в декабре миллион цыплят, в принуждении рабочих к увольнению с предприятия, представители птицефабрики в свою очередь заявляют, что сотни сотрудников стали для "Красной поляны" "балластом" по вине губернатора Курской области Александра Михайлова.

Птицефабрика "Красная поляна" в декабре уничтожила около миллиона цыплят. Экс-директор предприятия Владимир Буткеев сообщил, что уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. В феврале представители предприятия заявили о том, что руководство птицефабрики нашло инвесторов, и на птицефабрике началась масштабная модернизация производства. В ближайшие месяцы, по словам представителей "Красной поляны", предприятие возобновит производство птицы.

Как сообщил РИА Новости в среду глава администрации Железногорского района Курской области, на территории которого расположена "Красная поляна", Александр Фролков, птицефабрика, заявившая о своей модернизации, сейчас "увольняет людей методом выживания".

"Они заставляют рабочих чистить снег, и платят им за это по 100 рублей в день. Естественно, на зарплату две тысячи рублей в месяц люди прожить не могут. При этом предприятие стимулирует массовые увольнения, предлагая тем, кто напишет заявление об уходе по собственному желанию, сразу выплатить долги по зарплате", - сказал Фролков.

Он добавил, что птицефабрика в январе и феврале не перечислила в пенсионный фонд РФ никаких средств, а долг предприятия по налогам в бюджет Железногорского района составляет 25 миллионов рублей.
Птицефабрика в Курске


"Из-за "Красной поляны" администрация Железногорского района каждый месяц ломает голову, где найти деньги на зарплату бюджетникам", - сказал Фролков.

Глава комитета по труду и занятости Курской области Сергей Малахов сообщил РИА Новости в среду, что "Красная поляна" фактически отказалась от господдержки в виде организации общественных работ для сотрудников предприятия.

"При организации общественных работ "Красная поляна" должна была выплачивать две трети зарплаты сотрудникам, которые в них участвуют, притом треть (суммы) платило бы государство. Однако руководство предприятия сочло, что людей выгоднее отозвать из отпуска по простою, и вынудить написать заявление по собственному желанию, отправив на низкооплачиваемые работы", - сказал Малахов.

Он уточнил, что сегодня задолженность по зарплате на предприятии составляет 7,081 миллиона рублей.

Пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков сообщил РИА Новости, что в настоящий момент на предприятии работают около 600 сотрудников, около 150 человек уволились по собственному желанию и еще около 300 находятся в оплачиваемых на две трети отпусках в связи с простоем предприятия.

Он уточнил, что сегодня, когда все средства брошены на возрождение птицефабрики, предприятие не может платить зарплату нескольким сотням сотрудников просто за то, что они сидят дома.

1 комментарий:

  1. Сейчас предприятие не может платить своим работникам.А где же зарплата за октябрь ноябрь декабрь 2010 г когда предприятие работало и производило продукцию?Есть постановление судебных приставов о выплате зарплаты за ноябрь 2010 г но никто не исполняет решение и когда же законы у нас заработают?

    ОтветитьУдалить