среда

Курская птицефабрика, где уничтожили цыплят, начала модернизацию производства

КУРСК, 14 фев - РИА Новости. Курская птицефабрика "Красная поляна", уничтожившая в декабре около миллиона цыплят, начала модернизацию производства, в которую планирует вложить 100 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков. 

По его словам, эти средства в ближайшие месяцы будут вложены в модернизацию систем водоснабжения, отопления, ремонт и переоборудование транспорта, замену системы освещения менее энергозатратными технологиями, а также строительство современного логистического центра на птицефабрике.

"Думаю, на модернизацию предприятия уйдет около двух месяцев", - сообщил Носков.
Он добавил, что процесс модернизации птицефабрики будет идти параллельно с производственным процессом.

"На этой неделе мы планируем заложить яйца в инкубаторы, чтобы возобновить производство птицы", - сообщил собеседник.

Он также уточнил, что модернизация производства - лишь одно из мероприятий более масштабной инвестиционной программы по оздоровлению предприятия, реализация которой началась 8 февраля.

"На оздоровление предприятия уже потрачено 180 миллионов средств из инвестиций акционеров и финансовых организаций, названия которых мы не разглашаем", - сообщил Носков.

По его словам, в настоящий момент "Красная поляна" почти рассчиталась с долгами на поставку ресурсов, на что было потрачено около 20 миллионов рублей. Еще 20 миллионов ушло на погашение задолженности по зарплате сотрудникам предприятия. Кроме того, фабрика закупила корма, ветеринарные препараты, горюче-смазочные материалы на сумму около 40 миллионов рублей.

В декабре 2010 года на крупнейшей в Курской области птицефабрике "Красная поляна" из-за отсутствия кормов было уничтожено более миллиона цыплят. Видеозаписи уничтожения цыплят вызвали огромный общественный резонанс в стране. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Экс-директор предприятия Владимир Буткеев сообщил, что уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

В критической ситуации, сложившейся на предприятии, руководство птицефабрики обвиняло руководство Курской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий