понедельник

РИА Новости: Птицефабрика, где уничтожались цыплята, готова начать работу в феврале

КУРСК, 17 янв - РИА Новости. Курская птицефабрика "Красная поляна", сотрудники которой из-за отсутствия денег на корма в декабре уничтожили около миллиона цыплят, готовится 1 февраля текущего года заложить в инкубаторы несколько сотен тысяч яиц для производства новых птенцов бройлеров, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков.


По его информации, решение о запуске промышленного производства птицы на крупнейшей птицефабрике Курской области, расположенной в Железногорском районе, вызвано положительным итогом переговоров руководства птицефабрики с инвесторами о выделении финансирования для предприятия.

"Переговоры уже практически завершены, и в ближайшее время мы назовем компании-инвесторов и суммы, которые они готовы выделить на возрождение "Красной поляны". Пока можем сообщить, что инвестиции планируется потратить на погашение долгов птицефабрики за электроэнергию, газ, а также задолженности по налогам и зарплате сотрудникам", - сказал Носков.

Он уточнил, что на сегодняшний день на "Красной поляне" погашена задолженность по зарплате за сентябрь и часть октября. Зарплату за ноябрь, декабрь и часть октября руководство предприятия предлагает рабочим либо забрать продукцией, либо ожидать денег.

"Сегодня 600 сотрудников птицефабрики находятся в отпуске с сохранением двух третей заработной платы. 70 человек уволились в декабре по собственному желанию", - сообщил Носков.

Носков добавил, что уже через 21 день после закладки яиц в инкубаторы предприятие начнет работать в обычном технологическом цикле. Пока на "Красной поляне" находятся только 150 тысяч голов родительского стада элитных кур-несушек. Другой птицы на предприятии нет.

"Что же касается убытков от гибели птицы в декабре, то они, по нашим подсчетам составляют минимум 300 миллионов рублей. Ответственность за убытки руководство птицефабрики по-прежнему возлагает на губернатора Михайлова и председателя правительства Курской области Зубарева, которые, по нашему мнению, способствовали незаконному банкротству птицефабрики с целью продажи ее за бесценок", - сообщил Носков.

Пресс-секретарь уточнил, что, по решению арбитражного суда, состоявшегося в конце прошлого года, основными кредиторами предприятия признаны его акционеры.

"В ближайшее время акционеры планируют ввести на предприятии внешнее управление и проводить постепенное оздоровление "Красной поляны". Продажа птицефабрики не состоялась. Двое из троих инвесторов, которых нам предложило руководство Курской области, вообще не собирались продавать птицефабрику", - заявил Носков.

В декабре прошлого года на крупнейшей в Курской области птицефабрике "Красная поляна" из-за отсутствия кормов было уничтожено более миллиона цыплят. Видеозаписи уничтожения цыплят вызвали огромный общественный резонанс в стране. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Как ранее сообщал директор предприятия Владимир Буткеев, уничтожение цыплят началось в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корм вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества по решению арбитражного суда Курской области. Кредит, по словам

Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

В критической ситуации, сложившейся на предприятии, руководство птицефабрики обвиняло руководство Курской области, по инициативе которого птицефабрику "закошмарили проверками, чтобы развалить и продать за бесценок".

Комментариев нет:

Отправить комментарий