понедельник

РИА Новости: Глава "Моссельпрома" не собирается покупать курскую птицефабрику

 Источник: РИА Новости

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Глава "Моссельпрома" Сергей Лисовский не собирается приобретать курскую птицефабрику "Красная поляна", на которой из-за нехватки кормов уничтожили около 400 тысяч цыплят, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Лисовского Ирина Степанова.


"Переговоры когда-то велись, но на сегодняшний день вопрос о покупке фабрики не стоит, никаких договоренностей нет", - сказала Степанова.

Ранее в понедельник пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков сообщил РИА Новости о том, что Лисовский может приобрести птицефабрику. Носков сообщил об этом со ссылкой на информацию, полученную им от владельца ООО "Группа компаний "Агрохолдинг", депутата Госдумы Александра Четверикова в личной беседе.

По его словам, в воскресение во время встречи с Четвериковым губернатор Курской области Александр Михайлов предложил депутату продать птицефабрику Лисовскому за символическую цену - один рубль.

"Четвериков, конечно же, отказался. Но это еще раз убедило нас в правильности нашей версии о попытке рейдерского захвата предприятия руководством области", - заявил Носков.

Заместитель правительства Курской области Алексей Золотарев говорит, что ни губернатор, ни другие представители администрации региона предложения продать "Красную поляну" за рубль Четверикову не делали, и заявление Носкова - ложь.

"Четвериков назвал цену, за которую готов продать предприятие Лисовскому - 4,2 миллиарда рублей. Сегодня Четвериков и Лисовский встречаются для переговоров в Москве. Но, думаю, если Четвериков назовет эту сумму Лисовскому, сделка не состоится. Цена слишком высокая. За эти деньги можно построить новую птицефабрику", - сказал Золотарев.

Как сообщалось ранее в понедельник, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике "Красная поляна", на которой из-за нехватки кормов уничтожили большое количество живых цыплят. Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Инцидент получил общественный резонанс после сообщений ряда СМИ и публикации в интернете видеоролика уничтожения птиц. На видеоролике было запечатлено, как сотрудники крупнейшей в России птицефабрики "Красная поляна", расположенной в Железногорском районе Курской области, уничтожали живых цыплят, сбрасывая их в яму.

Руководство утверждало, что пошло на такие меры из-за долгов. Арест же имущества птицефабрики не дает возможность использовать его для залога по 100-миллионному кредиту, заявляли там. Сотрудники обращались в прокуратуру с просьбой спасти предприятие от уничтожения.
 
Ситуация на птицефабрике «Красная Поляна»: реакция, комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий